學(xué)校買了3盒鋼筆,每盒10支,一共用了360元.平均每支鋼筆多少元?
分析:已知一共用了360元,要求平均每支鋼筆多少元,應(yīng)求出鋼筆的總支數(shù).根據(jù)題意,鋼筆的支數(shù)為10×3=30(支).由此列式為360÷30,計(jì)算即可.
解答:解:360÷(10×3),
=360÷30,
=12(元);
答:平均每支鋼筆12元.
點(diǎn)評:此題先求出鋼筆的總支數(shù),然后根據(jù)平均數(shù)問題解答即可.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

同步練習(xí)冊答案