18.王教練給訓練館買乒乓球,所帶的錢買每盒12元的乒乓球能買25盒,如果買每盒20元的乒乓球能買多少盒?

分析 所帶的錢買每盒12元的乒乓球能買25盒,根據(jù)乘法的意義,共帶了12×25元錢,根據(jù)除法的意義,用總錢數(shù)除以20元即得如果買每盒20元的乒乓球能買多少盒.

解答 解:12×25÷20
=300÷20
=15(盒)
答:如果買每盒20元的乒乓球能買15盒.

點評 首先根據(jù)單價×數(shù)量=總價求出帶了多少錢是完成本題的關鍵.

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題

8.明天一定會有雪.×(判斷對錯)

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題

9.一個平行四邊形的面積是120平方米,高是6米,底是20米.和它等底等高的三角形的面積是60平方米.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題

6.動物園售票規(guī)定,一人券2元一張,團體券15元一張(可供10人參觀),六年級一班有58人.買門票最少要花多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題

13.圖中∠1=30°,∠2=150°,∠3=30°.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題

3.一個運動場長是125米,寬是80米,這個運動場的面積是多少平方米?和多少公頃?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題

10.一個小數(shù),四舎五入后的近似數(shù)是4.71,這個數(shù)最大可能是4.714,最小是4.705.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題

7.學校把栽38棵樹的任務按照六年級兩個班的人數(shù)分配給各班,一班有45人,二班有50人.六年級一班栽樹18棵,六年級二班栽樹20棵.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題

8.文具盒的價錢是20元,書包的價錢是文具盒的4倍,書包的價錢是多少元?(先畫線段圖、填空,再列式解答)
想:要求(書包的價錢),就是求4個20是多少.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案