Processing math: 100%
20.王老師買4本《童話大王》付了100元,營業(yè)員阿姨找給他32元,每本《童話大王》多少元?

分析 用付出的錢數(shù)減去找回的錢數(shù),就是買《童話大王》用的錢數(shù),再根據(jù)單價=總價÷數(shù)量進(jìn)行解答即可.

解答 解:100-32=68(元)  
68÷4=17(元)
答:每本《童話大王》17元.

點評 本題的重點是求出買書用的錢數(shù),再根據(jù)單價=總價÷數(shù)量解答.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:選擇題

10.○○☆★☆○○☆★☆○○☆★☆…左起第20個圖形是( �。�
A.B.C.D.無法確定

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

11.解方程.
0.2x+0.3x=9.2×50%
5x56=54
x15x=44÷50
34x14x=16×100

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

8.一個數(shù)連續(xù)減去兩個數(shù)等于減去這兩個數(shù)的和.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

15.在橫線上填上“>”、“<”或“=”.
3.2元<4元2分       
7噸700千克>7007千克
26個月<2年6個月    
29×24=29×3×8.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

5.要鋸一根圓木,鋸成三段要用4分鐘,如果要鋸成六段,則要10分鐘.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

12.每天修一條公路的129,5天可以修這條公路的529,12天可以修這條公路的1229

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

9.在橫線里填上合適的單位.
的體重約5噸;
每小時行駛80千米;
硬幣厚約2毫米;
④粉筆盒的高約1分米;
厚約7毫米;
⑥小明的身高是138厘米;
重約8千克;      
重約60克.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

10.如果A、B為非零自然數(shù),A÷B=3,則A和B的最小公倍數(shù)是A.√.(判斷對錯)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案