20.小明買5盒糖,小麗買4盒餅干,共用去44元.如果兩人對(duì)換一盒,兩人物品的價(jià)值就相等,一盒糖和一盒餅干各是多少錢?
分析 設(shè)一盒糖為x元,一盒餅干為y元,根據(jù)題意可得:5x+4y=44,對(duì)換一盒:4x+y=3y+x=44÷2=22,即y=22-4x,或x=22-3y,選任意一個(gè)代入5x+4y=44,求出未知數(shù),進(jìn)而解決問(wèn)題.
解答 解:設(shè)一盒糖為x元,一盒餅干為y元,得:
5x+4y=44…①
4x+y=44÷2=22…②
由②得:y=22-4x…③
把③代入①:
5x+4×(22-4x)=44
11x=44
x=4(元);
y=22-4×4=6(元).
答:一盒糖4元,一盒餅干6元.
點(diǎn)評(píng) 設(shè)出未知數(shù),列出等式,通過(guò)等量代換,解決問(wèn)題.