分析 用買書包的錢數(shù)加上買鉛筆的錢數(shù),求出一共花的錢數(shù),再用付出的錢數(shù)去減,就是找回的錢數(shù);根據(jù)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量,用買鉛筆的總錢數(shù)除以買的數(shù)量10,就是鉛筆的單價(jià),據(jù)此解答.
解答 解:26.8+11.5=38.3(元)
50-38.3=11.7(元)
11.5÷10=1.15(元)
答:可以找回11.7元,每支活動(dòng)鉛筆的價(jià)格是1.15元.
點(diǎn)評 本題主要考查了學(xué)生根據(jù)小數(shù)加法的意義和單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量這一數(shù)量關(guān)系解答問題的能力.
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:選擇題
A. | 0.O9 | B. | O.01 | C. | 9.1 | D. | 0.81 |
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com