精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
幼兒園買回蘋果和橘子各6千克,共用去 22.8 元,已知蘋果每千克2.5元,橘子每千克多少元?
分析:根據總價=數量×單價,先求出買蘋果的總價,再求出買橘子需要的錢數,最后根據單價=總價÷數量解答.
解答:解:(22.8-2.5×6)÷6,
=(22.8-15)÷6,
=7.8÷6,
=1.3(元);
答:橘子每千克1.3元.
點評:本題主要是依據單價,數量,以及總價之間的數量關系解答.
練習冊系列答案
相關習題

同步練習冊答案