服裝店買進(jìn)一批童裝,按每件獲得40%的利潤(rùn)定價(jià).按此定價(jià)賣出這批童裝的90%時(shí),由于換季,為了加快資金周轉(zhuǎn),服裝店按定價(jià)的七折出售,將剩下的童裝全部賣出,這樣所得的利潤(rùn)比按原定價(jià)出售獲得的利潤(rùn)少了15%.按規(guī)定,不論以什么價(jià)格出售,賣完這批童裝必須上繳營(yíng)業(yè)稅300元.服裝店買進(jìn)這批童裝花了______元.
(1)1+40%=1.4,七折=70%.
設(shè)每件童裝的進(jìn)價(jià)為“a”元,數(shù)量為“b”,由題意得
[1.4ab-(1.4ab×90%+1.4ab×10%×70%)]÷1.4ab,
=[1.4-(1.26+0.098)]÷1.4,
=0.042÷1.4,
=3%;
(2)300÷(15%-3%),
=300÷0.12,
=2500(元).
答:服裝店買進(jìn)這批童裝花了2500元.
故答案為:2500.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源:不詳 題型:填空題

某人將5000元存入銀行,定期兩年,年利率為2.70%,到期交了5%的利息稅后,可得稅后利息______元.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源:不詳 題型:解答題

小明把2000元錢存入銀行,整存整取三年,年利率5.40%,利息稅率是5%,到期后,小明可以從銀行取出多少錢?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源:不詳 題型:解答題

媽媽買了6萬(wàn)元的五年期國(guó)債,年利率6.25%,到期后取回多少元?(國(guó)債不交利息稅)

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源:不詳 題型:解答題

趙軍將5000元錢存入銀行,定期三年,年利率2.25%.到期繳納利息稅后,趙軍實(shí)際可以從銀行取回多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源:不詳 題型:單選題

某商場(chǎng)將運(yùn)動(dòng)衣按進(jìn)價(jià)的50%加價(jià)后,寫上“大酬賓,八折優(yōu)惠”,結(jié)果每件運(yùn)動(dòng)衣仍獲利20元,運(yùn)動(dòng)衣的進(jìn)價(jià)是( 。┰
A.110B.120C.130D.100

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源:不詳 題型:解答題

二年前,明明將3000元壓歲錢存入銀行,年利率為2.79%,今年到期時(shí),明明準(zhǔn)備用實(shí)得利息購(gòu)買上海世博會(huì)的吉祥物“海寶”,錢夠不夠?(銀行利息稅5%)

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源:不詳 題型:解答題

小強(qiáng)家今年交270元的家庭財(cái)產(chǎn)保險(xiǎn)費(fèi),保險(xiǎn)費(fèi)率是0.3%.如果今年小強(qiáng)家的財(cái)產(chǎn)受到損失,最多能獲得多少保險(xiǎn)賠償?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源:不詳 題型:解答題

李文從郵局給父母匯款3000元,按照規(guī)定匯費(fèi)是匯款的1%.李文應(yīng)付匯費(fèi)多少元?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案