【題目】超市舉行水果優(yōu)惠活動,下面是超市的宣傳廣告。
數(shù)量/千克 | 1~20 | 21~40 | 40以上 |
單價/元 | 25 | 20 | 15 |
四年級同學打算舉行慶元旦聯(lián)歡會,一班需購買水果14千克,二班需購買22千克,三班需購買18千克。
(1)每班分別購買,各需要多少元?
(2)想一想,怎么購買花錢最少?共需要多少元?
【答案】(1)一班:350元;二班:440元;三班:450元
(2)合買花錢最少,共需要810元
【解析】
(1)根據(jù)總價=單價×數(shù)量,即可求出每班的費用。
(2)有兩種方案:①每班單獨購買,需要的費用為350+440+450。②由于三個班購買的總數(shù)量為14+22+18>40,所以單價為15,總價則為(14+22+18)×15。通過計算兩種方案的總價,再比較,據(jù)此作答。
(1)一班:14×25=350(元);二班:22×20=440(元);三班:18×25=450(元)
答:一班需要350元,二班需要440元,三班需要450元。
(2)合買:(14+22+18)×15=54×15=810(元)
答:合買購買花錢最少,共需要810元。
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:
【題目】計算:能簡算的要簡算。
(1)0.125×0.32×0.25 (2)9.6+9.6×99 (3)6.3×10.1
(4)2.8×7.6+1.4×2.8 +2.8 (5)4.12-1.78-1.22 (6)4.2÷0.7÷6
查看答案和解析>>
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:
【題目】根據(jù)a×b=60,直接寫出下面算式的得數(shù)。
(a×2)×b=(______) (a×20)×(b×20)=(______)
a×(b÷2)=(______) (a÷10)×(b×10)=(______)
查看答案和解析>>
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:
【題目】脫式計算,能簡算的要簡算。
5.6+2.59+4.4+7.41 6.28-1.99 48×102
72×4×125 1375+625÷25×40 640÷[(3.7+4.3)×8]
查看答案和解析>>
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:
【題目】在( )里填合適的單位。
(1)一條長50(______)的兒童毛巾,面積約13(______)。
(2)西田學校比較大,從南門到北門長約300(______),每個教室面積大約有70(______),繞著操場走2圈半的時間大約是15(______)。
(3)工人從一艘輪船上卸下60(______)的黃豆,用一輛卡車運了6次才送到食品廠。
查看答案和解析>>
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:
【題目】直接寫出得數(shù)。
380+320= y+y= 56×78×0=
25×14-25×10= 120÷5÷4= n×n=
1000÷125= 90×70= 37+68×0=
132-65-35= 5ab= 98+17=
103×40= 7b+5b=
查看答案和解析>>
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:
【題目】在橫線上填“>”“<”或“=”。
99×99+99________100×100 4×24×25________4×25×23
5×24×38________5+24+38 25×24________25×4×6
58×5×43________58×43×9 (36+18)+22________36+(18+22)
查看答案和解析>>
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:
【題目】口算。
42×20= 910÷70= 100-25= 6300÷70=
24×50= 130×20= 283+19= 18×5÷18×5=
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com