一個足球要32元,一個排球要18元,學(xué)校買了8個足球和6個排球,一共要多少元?
分析:先依據(jù)“單價×數(shù)量=總價”分別計算出8個足球和6個排球的價格,再據(jù)加法的意義即可得解.
解答:解:32×8+18×6
=256+108
=364(元)
答:一共要364元.
點評:分別計算出8個足球和6個排球的價格,是解答本題的關(guān)鍵.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

(1)一天中午的氣溫是32℃,下午比中午的氣溫降低了x℃.32-x表示:
下午的氣溫
下午的氣溫

(2)五(2)班有40人訂閱《少年文藝》雜志,每本單價b元.40b表示:
全班一共花的錢數(shù)
全班一共花的錢數(shù)

(3)一個足球單價a元,一個籃球b元.6a+4b表示:
買6個足球和4個籃球一共花的錢數(shù)
買6個足球和4個籃球一共花的錢數(shù)

(4)張師傅每小時加工x個零件,朱師傅每小時加工15個零件,x-15表示:
張師傅每小時比朱師傅多加工多少個零件
張師傅每小時比朱師傅多加工多少個零件
,5x表示:
張師傅5小時加工多少個零件
張師傅5小時加工多少個零件

(x-15)×3表示:
張師傅3小時比朱師傅多加工的零件個數(shù)
張師傅3小時比朱師傅多加工的零件個數(shù)

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

每個籃球a元,每個足球b元,李老師買3個足球要
3b
3b
元,一個足球比一個籃球便宜
a-b
a-b
元.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

一個足球22.8元,一個籃球32.8元,市體校買了19個足球和19個籃球.買籃球比買足球多花幾元錢?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

寫出下列式子所表示的意義.
(1)一天中午的氣溫是32℃,下午比中午氣溫降低了x℃.32-x表示
下午的氣溫
下午的氣溫

(2)40人每人訂閱一份《少年文藝》雜志,每本單價b元.40b表示:
40b表示40人每人訂閱一份《少年文藝》雜志所花費的總錢數(shù)
40b表示40人每人訂閱一份《少年文藝》雜志所花費的總錢數(shù)

(3)一個足球單價a元,一個籃球b元.6a+4b表示:
6個足球和4個籃球的總價
6個足球和4個籃球的總價

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案