一只足球的價(jià)錢可以買3只藍(lán)球,買一只足球要138元,買一只藍(lán)球要多少元?
分析:買一只足球要138元,又一只足球的價(jià)錢可以買3只藍(lán)球,根據(jù)除法的意義,買一只藍(lán)球要138÷3元.
解答:解:138÷3=46(元).
答:一只藍(lán)球要46元.
點(diǎn)評:本題體現(xiàn)了價(jià)格問題的基本關(guān)系式:總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià).
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:2008年四年級數(shù)學(xué)(上) 蘇教版 蘇教版 題型:041

一只籃球的價(jià)錢是30元,一只足球的價(jià)錢是四十元.張老師帶了700元錢去買足球,他最多可以買幾個(gè)?還剩多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:解答題

一只足球的價(jià)錢可以買3只藍(lán)球,買一只足球要138元,買一只藍(lán)球要多少元?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案