李師傅前年5月1日把20000元存入銀行,定期整存整取(存期2 年),如果年利率是2.43%,到期他可以取出本金和利息共多少元?

解:20000×2.43%×2,
=486×2,
=972(元);
20000+972=20972(元).
答:到期他可以取出本金和利息共20972元.
分析:利息=本金×利率×?xí)r間,由此代入數(shù)據(jù)求出利息,然后用利息加上本金就是可以獲得的錢數(shù).
點評:這種類型屬于利息問題,有固定的計算方法,利息=本金×利率×?xí)r間(注意時間和利率的對應(yīng)),本息=本金+利息,找清數(shù)據(jù)與問題,代入公式計算即可.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

李師傅前年5月1日把20000元存入銀行,定期整存整。ù嫫2 年),如果年利率是2.43%,到期他可以取出本金和利息共多少元?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案