【題目】一個長方體游泳池,長60m,寬30m,池內(nèi)原有水深1.5m.如果用抽水機向外排水,每分鐘排水2.5m3,需要幾小時才能把池內(nèi)的水排完?
【答案】18小時
【解析】
試題分析:運用長方體的體積公式先求出游泳池里的水的體積,然后再用這個體積除以每分鐘排出的水量,再把時間轉(zhuǎn)化成小時即可.
解:60×30×1.5÷2.5,
=1800×1.5÷2.5,
=2700÷2.5,
=1080(分鐘);
1080分鐘=18小時,
答:需要18小時才能把池內(nèi)的水排完.
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:
【題目】根據(jù)題意填空:
(1)7個10-4個10=________個10 70-40=________。
(2)6個10-3個10=________個10 60-30=________。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com