分析 根據(jù)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量,分別求出三種紙巾的單價(jià),再進(jìn)行比較.據(jù)此解答.
解答 解:甲種紙巾的單價(jià):
1÷3=$\frac{1}{3}$(元),
乙種紙巾的單價(jià):
2÷5=0.4(元),
丙種紙巾的單價(jià):
3÷8=0.375(元),
0.4>0.375>$\frac{1}{3}$,所以甲種紙巾的價(jià)錢最便宜.
答:甲種紙巾的價(jià)錢最便宜.
故答案為:甲.
點(diǎn)評(píng) 本題的關(guān)鍵是根據(jù)除法的意義,分別求出三種紙巾的單價(jià),再進(jìn)行比較.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:選擇題
A. | 條形統(tǒng)計(jì)圖 | B. | 折線統(tǒng)計(jì)圖 | C. | 扇形統(tǒng)計(jì)圖 | D. | 表格 |
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:選擇題
A. | 甲堆重 | B. | 乙堆重 | C. | 一樣重 | D. | 無法判斷 |
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com