已知甲、乙、丙三人中有且只有一人是小偷,法官問他們,誰是小偷?甲說:是乙; 乙說:不是我; 丙也說:不是我.如果他們當中只有一個人說了真話,那么______是小偷.( 。
分析:此題可以采用假設(shè)法進行討論推理,根據(jù)題干,“甲說:是乙,乙說:不是我”,那么甲和乙必定有一個人說了真話,從此入手即可展開討論:假設(shè)甲說的是真話,如果能推理得出乙和丙都說的假話,那么假設(shè)就成立,反之不成立,即乙說的是真話.
解答:解:根據(jù)題干分析:甲和乙必定有一個人說了真話:假設(shè)甲說的是真話,小偷就是乙,那么“乙說不是我”,就是假話,而“丙說不是我”就是真話,這與題干條件“只有一個人說了真話”相矛盾,故此假設(shè)不成立;
則乙說的才是真話,即小偷不是乙,那么甲和丙都在說謊,所以“丙說不是我”就是假話,那么小偷就是丙.
故選:C.
點評:抓住甲和乙的話相互矛盾得出必定有一個人說了真話,由此展開討論是解決本題的關(guān)鍵.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

已知甲、乙、丙三人中,只有一人會開車.
甲說:“我會開車.”
乙說:“我不會開車.“
丙說:“甲不會開車.”
如果三人中只有一人講的是真話,那么,誰會開車?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

甲、乙、丙、丁四人中只有1人會開汽車.甲說:“我會開”.乙說:“我不會開”.丙說:“甲不會開”.丁什么也沒說.已知甲、乙、丙三人的話中只有一句是真話.會開車的是

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

已知甲、乙、丙三人中,只有一個會打乒乓球,甲說:“我會打乒乓球.”乙說:“我不會打乒乓球.”丙說:“甲不會打乒乓球.”如果三人中有一個講的是真話,那么
會打乒乓球.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源:優(yōu)等生數(shù)學 二年級 題型:041

已知甲、乙、丙三人中,只有一人會開汽車.甲說:“我會開汽車.”乙說:“我不會開.”丙說:“甲不會開汽車.”如果三人中只有一人講的是真話,那么誰會開汽車?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案