濃度為16%的鹽水800克,要加濃到濃度20%,應(yīng)加鹽________克.

40
分析:抓住鹽水中水的重量不變,原來鹽水的濃度為16%,即水占鹽水的(1-16%),根據(jù)一個數(shù)乘分?jǐn)?shù)的意義,求出鹽水中水的重量;進而把后來鹽水的重量看作單位“1”,根據(jù)已知一個數(shù)的幾分之幾是多少,求這個數(shù),用除法求出后來鹽水的重量,然后用后來鹽水的重量減去原來鹽水的重量,繼而得出結(jié)論.
解答:800×(1-16%)÷(1-20%)-800,
=800×0.84÷0.8-800,
=840-800,
=40(克);
答:應(yīng)加鹽40克;
故答案為:40.
點評:解答此題應(yīng)抓住不變量,鹽水中水的重量不變,用到的知識點:(1)一個數(shù)乘分?jǐn)?shù)的意義;(2)已知一個數(shù)的幾分之幾是多少,求這個數(shù),用除法解答.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

A,B,C三種鹽水濃度分別為20%,18%,16%,用這三種鹽水配置濃度為18.8%的鹽水100克,已知B比C多30克.求三種鹽水各用了多少克?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案