考點:整數(shù)、小數(shù)復合應用題
專題:簡單應用題和一般復合應用題
分析:(1)依據(jù)加法的意義,求二者的單價之和即可求解;
(2)依據(jù)減法的意義,求二者的單價之差,即可得解;
(3)依據(jù)加法的意義,求二者的單價之和,再與30元比較即可得解;
(4)問題:買4盒餅干需要多少錢?
分析:依據(jù)“單價×數(shù)量=總價”,代入數(shù)據(jù)即可求解.
解答:
解:(1)3.6+3.4=7(元)
答:買一塊蛋糕和一包瓜子要付7元.
(2)19.20-4.5=14.7(元)
答:買一盒餅干比買一盒糖果便宜14.7元.
(3)19.20+4.5=23.7(元)
23.7<30
答:30元錢夠.
(4)問題:買4盒餅干需要多少錢?
4.5×4=18(元)
答:買4盒餅干需要18元錢.
點評:解答此題的關鍵是:弄清楚數(shù)量間的關系,得出等量關系式,問題即可得解.