用一個(gè)鍋每次可以蒸l5個(gè)饅頭,蒸-鍋饅頭用20分鐘,要蒸40個(gè)饅頭至少需要多少鐘?
因?yàn)?0÷15=2…10,
所以蒸40個(gè)饅頭需要3鍋,
則3×20=60(分鐘);
答:要蒸40個(gè)饅頭至少需要60鐘.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:填空題

李師傅
1
3
小時(shí)加工了6個(gè)零件,她1小時(shí)加工了______個(gè)零件,加工一個(gè)零件要______小時(shí).

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:單選題

小明買了4個(gè)本花了10元,當(dāng)小剛想買8個(gè)同樣的本子時(shí)需花( 。
A.12元B.13元C.15元D.20元

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:解答題

汽車廠計(jì)劃每月生產(chǎn)轎車1300輛,實(shí)際10個(gè)月的產(chǎn)量比計(jì)劃全年的產(chǎn)量還多850輛,實(shí)際每月生產(chǎn)多少輛?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:解答題

一列火車3小時(shí)能行駛246千米.照這樣的速度,火車行2050千米需要多少小時(shí)?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:解答題

一個(gè)足球60元,王老師帶的錢能買10個(gè)足球或5個(gè)籃球.籃球的單價(jià)是多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:解答題

一箱牛奶35元,李阿姨帶420元可以買這樣的牛奶幾箱?如果每箱降價(jià)5元,李阿姨帶的錢可以買多少箱?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:解答題

甲乙兩車從相距820km的兩地同時(shí)出發(fā),相向而行,4時(shí)相遇.甲車每行95km,乙車每時(shí)行多少km?(先寫出等量關(guān)系,再根據(jù)等量關(guān)系列出方程解答.)

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:解答題

四年級(jí)同學(xué)準(zhǔn)備制作200個(gè)小燈籠慶祝國慶.已經(jīng)做了88個(gè),剩下的分給28個(gè)同學(xué)去做,平均每人要做多少個(gè)?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案