六年級學(xué)生參觀“社會主義榮辱觀”圖片展,未參加的人數(shù)是參加人數(shù)的數(shù)學(xué)公式,這次參觀活動的出勤率是92%.
正確
分析:假設(shè)未參加的人數(shù)有2人,則參加的人數(shù)有23人,則共有(2+23)=25人,求出勤率,根據(jù)公式:出勤率=×100%,代入數(shù)值,解答即可.
解答:假設(shè)未參加的人數(shù)有2人,則參加的人數(shù)有23人,則共有:2+23=25人,
×100%=92%;
答:出勤率是92%;
故答案為:正確.
點(diǎn)評:此題屬于百分率問題,最大為100%,計(jì)算方法為一部分量(或全部量)除以全部量乘百分之百.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

六年級學(xué)生參觀“社會主義榮辱觀”圖片展,未參加的人數(shù)是參加人數(shù)的
223
,這次參觀活動的出勤率是92%. …
.(判斷對錯)

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:解答題

六年級學(xué)生參觀“社會主義榮辱觀”圖片展,未參加的人數(shù)是參加人數(shù)的
2
23
,這次參觀活動的出勤率是92%. …______.(判斷對錯)

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:解答題

六年級學(xué)生參觀“社會主義榮辱觀”圖片展,未參加的人數(shù)是參加人數(shù)的
2
23
,這次參觀活動的出勤率是92%. …______.(判斷對錯)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案