張明存人銀行4000元,存期六個(gè)月,年利率是2.25%,到期后可以取得稅后利息______元.
6個(gè)月=0.5年;
4000×2.25%×0.5,
=90×0.5,
=45(元);
45×(1-20%),
=45×80%,
=36(元);
答:到期后可以取得稅后利息36元.
故答案為:36.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:單選題

小強(qiáng)把500元錢存入銀行,整存整取兩年,年利率按照4.15%計(jì)算,到期時(shí)他得到的利息列式應(yīng)是( 。
A.500×4.15%×2B.500×4.15%
C.500×4.15%×2+500

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:解答題

2010年4月,文老師因買房向銀行申請10萬元三年期的貸款.文老師總共要向銀行支付利息多少元?
2010年4月貸款利率表
貸款期年利率
1至3年(含)5.40%
3至5年(含)5.76%

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:填空題

在股票交易中,買進(jìn)必須按成交額的0.3%交納印花稅、0.15%交納傭金,小李以每股10元買進(jìn)1000股科技股,需要交納印花稅______元、傭金______元.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:解答題

把10000元錢按二年期存入銀行,年利率是1.98%,同時(shí)銀行代收20%的利息稅,到期后可從銀行取得本息多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:解答題

如圖張大爺?shù)囊粡垉π畲鎲,如到期要交納5%的利息稅,他的存款到期時(shí)實(shí)際可得多少元利息?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:填空題

爸爸把5000元存入銀行,定期一年,年利率是4.14%.到期后,他應(yīng)得利息______元;如果規(guī)定繳納5%的利息稅,他實(shí)得利息______元.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:解答題

李林去年9月1日在銀行定期存款2000元,按年利率2.25%計(jì)算,一年到期后可得稅后利息多少元?(利息稅率20%)

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:解答題

我國個(gè)人所得稅法規(guī)定:個(gè)人月收入(除去養(yǎng)老保險(xiǎn)金、醫(yī)療保險(xiǎn)金、失業(yè)保險(xiǎn)金)中超過2000元的部分要按一定稅率繳稅,超過部分在500元以內(nèi)(含500元)的部分按5%繳納,超過部分在500~2000元的部分按10%繳納,如果爸爸每月的工資定額為4200元,其中包括三金300元,爸爸每月應(yīng)繳納個(gè)人所得稅多少元?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案