購買3斤蘋果,2斤桔子需6.90元;購8斤蘋果,9斤桔子需22.80元,那么蘋果、桔子各買1斤需______元.
共買蘋果的重量:3+8=11(斤)  共買桔子的重量:2+9=11(斤)
共花的錢數(shù):6.90+22.80=29.70(元)
蘋果和桔子各1斤的價格:29.70÷11=2.70(元)
故填:2.70元.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

(2013?北京模擬)購買3斤蘋果,2斤桔子需6.90元;購8斤蘋果,9斤桔子需22.80元,那么蘋果、桔子各買1斤需
2.70
2.70
元.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:陜西省同步題 題型:解答題

森林水果店。
(1)買1斤蘋果和1斤香蕉,一共需要多少元?
(2)買1斤西瓜比1斤梨便宜多少元?
(3)要買1斤香蕉、1斤葡萄和1斤菠蘿,10元夠嗎?
(4)你想吃些什么水果,需要多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:龍海市模擬 題型:填空題

購買3斤蘋果,2斤桔子需6.90元;購8斤蘋果,9斤桔子需22.80元,那么蘋果、桔子各買1斤需______元.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:小考真題 題型:填空題

購買3斤蘋果,2斤桔子需6.90元;購8斤蘋果,9斤桔子需22.80元,那么蘋果、桔子各買1斤需(    )元。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案