王大爺把8000元錢存入銀行,整存整取,定期三年.銀行公布的現(xiàn)行儲蓄年利率如下表.
存期(整存整。年利率
一年3.5%
二年4.4%
三年5.0%
(1)到期后,可以獲得稅前利息多少元?
(2)如果繳納5%的利息稅后,實得利息多少元?
(1)8000×5.0%×3
=400×3
=1200(元);
答:到期后,可以獲得稅前利息1200元.

(2)1200×(1-5%)
=1200×0.95
=1140(元);
答:如果繳納5%的利息稅后,實得利息1140元.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:解答題

某公司2002年平均每月的銷售額是12萬元,如果按銷售額的15%繳納消費稅,該公司全年應(yīng)繳納多少消費稅?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:解答題

某小學(xué)有學(xué)生1800人,全體學(xué)生參加平安保險,每人保險金額3000元,保險費率是0.1%.全校學(xué)生應(yīng)付保險費多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:解答題

2005年我國公布了新的個人收入所得稅征收標準.個人月收入2000元以下不征稅.個人月收入超過2000元,超過部分按下面標準征稅.
不超過500元的5%
超過500元-----2000元的部分10%
超過2000元-----5000元的部分15%
李明爸爸月收入3500元,媽媽月收入2400元,他們應(yīng)繳納個人所得稅多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:解答題

某貿(mào)易商行二月份的營業(yè)額是300萬元,按規(guī)定要按營業(yè)額的7%繳納城市維護建設(shè)稅.該商行二月份應(yīng)繳納城市維護建設(shè)稅多少萬元?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:解答題

張老師把20000元錢存入銀行,定期2年,年利率為2.32%.到期后取利息時需交利息稅20%,稅后可得利息多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:解答題

媽媽上月的總收入是1300元,按國家有關(guān)稅法的規(guī)定:超過800元的部分要繳納5%的個人所得稅,媽媽這個月應(yīng)繳納______元的稅金.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:填空題

把2500元存入銀行,定期3年,年利率2.25%,到期銀行需付出______元.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:填空題

(她v1v?尤溪縣模擬)在一個比例里,兩個外項的積是最小的質(zhì)數(shù),一個內(nèi)項是1
1
,另一個內(nèi)項應(yīng)是______.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案