王阿姨把4000元錢存入銀行,存期5年,年利率是2.88%,到期后她可以取出本金和稅后利息多少元?(利息按20%納稅)

解:4000×2.88%×5×(1-20%)+4000
=4000×0.0288×5×0.8+4000
=576×0.8+4000
=460.8+4000
=4460.8(元);
答:到期后她可以取出本金和稅后利息4460.8元.
分析:首先根據(jù)求利息的方法計(jì)算出利息,利息=本金×年利率×?xí)r間;再求出稅后利息加上本金,由此列式解答.
點(diǎn)評(píng):這種類型屬于利息問題,有固定的計(jì)算方法,利息=本金×利率×?xí)r間(注意時(shí)間和利率的對(duì)應(yīng)),利息稅=利息×20%,本息=本金+利息,找清數(shù)據(jù)與問題,代入公式計(jì)算即可.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

王阿姨把4000元錢存入銀行,存期5年,年利率是2.88%,到期后她可以取出本金和稅后利息多少元?(利息按20%納稅)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案