精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
(2006?金牛區(qū))周日,小麗家來客人了,為了迎接客人,爸爸叫小麗到市場采購水果,有一種香蕉叫“小米蕉”每千克賣19.6元,小麗一共買了2千克.小麗算了一下,如果用這些錢買橙子,可買5千克.你知道每千克橙子多少錢嗎?
分析:我們先求出2千克“小米蕉”的價錢,再運用這個總價錢除以橙子的重量就是每千克橙子的價錢.
解答:解:19.6×2÷5,
=39.2÷5,
=7.84(元);
答:每千克橙子7.84元.
點評:本題考查了關系式:單價×數量=總價、總價÷數量=單價,也考查了學生靈活解決問題的能力.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

(2006?金牛區(qū))在一個數末尾添上兩個“0”,這個數就會擴大100倍.
錯誤
錯誤
.(判斷對錯)

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

(2006?金牛區(qū))一個長方體的長是5厘米,寬和高都是4厘米,體積是
80
80
立方厘米.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

(2006?金牛區(qū))一個長方形框架拉成一個平行四邊形后,面積( 。

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

(2006?金牛區(qū))如果用一個5倍的放大鏡看一個12度的角,那么看到的還是12度的角.
正確
正確
.(判斷對錯)

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

(2006?金牛區(qū))總路程一定,速度和所用的時間成
比例.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案