【題目】法官在審理一起盜竊案的過(guò)程中,對(duì)四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁進(jìn)行審問(wèn).甲說(shuō):“罪犯在乙、丙、丁三人之中.”乙說(shuō):“我沒(méi)有作案,是丙偷的.”丙說(shuō):“甲、丁之中有一個(gè)是罪犯.”丁說(shuō):“乙說(shuō)的是事實(shí).”如果這四個(gè)人中有兩人說(shuō)的是真話(huà),另外兩人說(shuō)了假話(huà),而且只有一個(gè)罪犯.請(qǐng)你判斷:罪犯是誰(shuí)?
【答案】乙.
【解析】
試題分析:這個(gè)問(wèn)題的關(guān)鍵是四人中有兩人說(shuō)真話(huà),另外兩人說(shuō)了假話(huà),這是解決本題的突破口;然后進(jìn)行分析、推理即可得出結(jié)論.
解:在甲、乙、丙、丁四人的供詞不達(dá)意中,可以看出乙、丁兩人的觀(guān)點(diǎn)是一致的,因此乙、丁兩人的供詞應(yīng)該是同真或同假(即都是真話(huà)或者都是假話(huà),不會(huì)出現(xiàn)一真一假的情況);
假設(shè)乙、丁兩人說(shuō)的是真話(huà),那么甲、丙兩人說(shuō)的是假話(huà),由乙說(shuō)真話(huà)推出丙是罪犯的結(jié)論;由甲說(shuō)假話(huà),推出乙、丙、丁三人不是罪犯的結(jié)論;顯然這兩個(gè)結(jié)論是相互矛盾的;
所以乙、丁兩人說(shuō)的是假話(huà),而甲、丙兩人說(shuō)的是真話(huà);由甲、丙的供述內(nèi)容可以斷定丁是罪犯,乙、丙中有一人是罪犯,由乙說(shuō)假說(shuō),丙說(shuō)真話(huà),推出乙是罪犯.
答:乙是罪犯;
故答案為:乙.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:
【題目】(5分)修筑一條公路,計(jì)劃每天修150米,15天修完,結(jié)果時(shí)間縮短20%,實(shí)際每天修多少米?(用比例解)
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:
【題目】書(shū)架上層有圖書(shū)10本,下層有圖書(shū)4本。要使兩層的圖書(shū)數(shù)相等,上層應(yīng)調(diào) ______ 本圖書(shū)到下層。
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:
【題目】明明和爸爸兩人吃了一個(gè)西瓜,這個(gè)西瓜切成了兩塊,每人吃了一塊。兩人吃得一樣多嗎?如果不一樣,誰(shuí)吃得多?請(qǐng)說(shuō)出理由。
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:
【題目】(1分)某人到十層大樓的第七層辦事,不巧停電,電梯停開(kāi).如果從一層走到四層要48秒,那么以同樣的速度往上走到七層,還需要 秒才能到達(dá).
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:
【題目】用9、0、6三個(gè)數(shù)排成三位數(shù)( )。
A.一定是3的倍數(shù) B.一定是2的倍數(shù) C.一定是5的倍數(shù)
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專(zhuān)區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話(huà):027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com