【題目】法官在審理一起盜竊案的過程中,對四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁進行審問.甲說:“罪犯在乙、丙、丁三人之中.”乙說:“我沒有作案,是丙偷的.”丙說:“甲、丁之中有一個是罪犯.”丁說:“乙說的是事實.”如果這四個人中有兩人說的是真話,另外兩人說了假話,而且只有一個罪犯.請你判斷:罪犯是誰?
【答案】乙.
【解析】
試題分析:這個問題的關鍵是四人中有兩人說真話,另外兩人說了假話,這是解決本題的突破口;然后進行分析、推理即可得出結論.
解:在甲、乙、丙、丁四人的供詞不達意中,可以看出乙、丁兩人的觀點是一致的,因此乙、丁兩人的供詞應該是同真或同假(即都是真話或者都是假話,不會出現(xiàn)一真一假的情況);
假設乙、丁兩人說的是真話,那么甲、丙兩人說的是假話,由乙說真話推出丙是罪犯的結論;由甲說假話,推出乙、丙、丁三人不是罪犯的結論;顯然這兩個結論是相互矛盾的;
所以乙、丁兩人說的是假話,而甲、丙兩人說的是真話;由甲、丙的供述內(nèi)容可以斷定丁是罪犯,乙、丙中有一人是罪犯,由乙說假說,丙說真話,推出乙是罪犯.
答:乙是罪犯;
故答案為:乙.
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:
【題目】(1分)某人到十層大樓的第七層辦事,不巧停電,電梯停開.如果從一層走到四層要48秒,那么以同樣的速度往上走到七層,還需要 秒才能到達.
查看答案和解析>>
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:
【題目】用9、0、6三個數(shù)排成三位數(shù)( )。
A.一定是3的倍數(shù) B.一定是2的倍數(shù) C.一定是5的倍數(shù)
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com