有一天,某城市的珠寶店被盜走了價(jià)值數(shù)萬元的鉆石.報(bào)案后,經(jīng)過三個(gè)月的偵察,查明作案人肯定是甲、乙、丙、丁中的一人.經(jīng)過審訊,這四個(gè)人的口供如下:
甲:鉆石被盜的那天,我在別的城市,所以我不是罪犯.
乙:丁是罪犯.
丙:乙是盜竊犯,三天前,我看見他在黑市上賣一塊鉆石.
。阂彝矣谐穑幸庹_陷我.
因?yàn)榭诠┎灰恢,無法判定誰是罪犯.
經(jīng)過測慌試驗(yàn)知道,這四人中只有一人說的是真話,那么誰是罪犯呢?
(1)假設(shè)乙說的是真話,那丁就是罪犯手,那么:①丙說的是假話,罪犯是丁,不是乙;②丁說的也是假話,他們是沒仇,那就是沒冤枉他,他就是罪犯;③甲說的也就是假話,那甲也在現(xiàn)場也可能是罪犯,那丁是罪犯就不成立;所以此假設(shè)不成立.
(2)假設(shè)丁說的是真話,那么:①乙說的是假話,丁不是罪犯,②那么丙說的也是假話,那么乙不是罪犯,③甲說的也是假話,所以甲就在現(xiàn)場,并且作案;故甲就是罪犯.
答:根據(jù)上述推理說明丁說的話是真話,甲是兇手.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

有一天,某城市的珠寶店被盜走了價(jià)值數(shù)萬元的鉆石.報(bào)案后,經(jīng)過三個(gè)月的偵察,查明作案人肯定是甲、乙、丙、丁中的一人.經(jīng)過審訊,這四個(gè)人的口供如下:
甲:鉆石被盜的那天,我在別的城市,所以我不是罪犯.
乙:丁是罪犯.
丙:乙是盜竊犯,三天前,我看見他在黑市上賣一塊鉆石.
。阂彝矣谐,有意誣陷我.
因?yàn)榭诠┎灰恢拢瑹o法判定誰是罪犯.
經(jīng)過測慌試驗(yàn)知道,這四人中只有一人說的是真話,那么誰是罪犯呢?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案