2012年7月中國人民銀行調(diào)整了存款利率,兩年定期的年利率是3.75%,且免征利息稅.媽媽把5萬元存入銀行兩年,到期可取回多少錢?
5萬元=50000元,
50000+50000×3.75%×2,
=50000+3750,
=53750(元);
答:到期可取回53750元錢.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:填空題

一個(gè)飯店本月的營業(yè)額為3萬元,按5%繳納營業(yè)稅,應(yīng)繳納營業(yè)稅______元.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:楚州區(qū) 題型:解答題

在一次主題會(huì)“學(xué)會(huì)生存”的中學(xué)生社會(huì)實(shí)踐活動(dòng)中,春華同學(xué)為了鍛煉自己,他通過了解市場行情,以每件6元的價(jià)格從批發(fā)市購進(jìn)若干件印有2008北京奧運(yùn)標(biāo)志的文化衫到自由市場去推銷,當(dāng)銷售完30件之后,銷售金額達(dá)到300元,余下的每件降價(jià)2元,很快推銷完畢,此時(shí)銷售金額達(dá)到380元,春華同學(xué)在這次活動(dòng)中獲得純收入多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:解答題

張阿姨將1萬元存入銀行兩年后,在銀行取得本金和利息共10880元,年利率是多少?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:解答題

王老師把5000元的稿費(fèi)存入銀行,存期為2年,年利率為2.79%,到期支取時(shí),王老師可獲得本息一共多少錢?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:填空題

納稅是根據(jù)國家稅法的有關(guān)規(guī)定,按照一定的______把集體或個(gè)人______的一部分繳納給國家,用于發(fā)展經(jīng)濟(jì)、科技、教育、文化和國防等事業(yè).

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:解答題

一酒店“五一”黃金周營業(yè)額為4.8萬元,按規(guī)定向國家繳納營業(yè)稅后賬上還有4.56萬元,營業(yè)稅的稅率是多少?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:解答題

應(yīng)交納稅的金額乘稅率就等于稅金______(判斷對(duì)錯(cuò))

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:期末題 題型:填空題

發(fā)芽率=×100%

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案