【題目】每箱牛奶原價48元,現(xiàn)在買3箱送1箱,媽媽想買4箱牛奶。每箱便宜了多少錢?
【答案】12元
【解析】
先求買3件需花的總價,用單價乘數(shù)量3,這時的3件的總價也是4件的總價,再求出現(xiàn)在每件的單價,最后與原單價相比較得到便宜了的價錢。
48×3=144(元) 144÷4=36(元) 48-36=12(元)
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:
【題目】數(shù)位順序表中,從右邊起,(____)個數(shù)位為一級。10090190是(____)位數(shù),含有(____)級和(____)級。讀數(shù)時,應先讀(____)級上的數(shù),再讀(_____)級上的數(shù),讀作:(____)。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com