體育老師買了3個排球,每個40元;還買了5個籃球,每個62元,一共用了多少元?
分析:先依據(jù)“單價×數(shù)量=總價”分別求出買排球和籃球花的錢數(shù),再據(jù)加法的意義即可得解.
解答:解:3×40+5×62,
=120+310,
=430(元);
答:一共用了430元.
點評:此題主要依據(jù)單價、數(shù)量和總價之間的關(guān)系解決問題.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

體育用品商店里每個排球50元,每個籃球比排球貴20元,張老師帶了500元,買了5個排球,剩下的買3個籃球夠不夠,為什么?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

體育老師買了3個排球和5個籃球,共用了345元,每個排球40元,每個籃球多少?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源:不詳 題型:解答題

體育老師買了3個排球和5個籃球,共用了345元,每個排球40元,每個籃球多少?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案