一個學校修建陽光操場用1.5萬元,比計劃節(jié)省0.5萬元,節(jié)省百分之幾?

解:0.5÷(0.5+1.5)
=0.5÷2,
=25%.
答:節(jié)省25%.
分析:一個學校修建陽光操場用1.5萬元,比計劃節(jié)省0.5萬元,則原計劃用款1.5+0.5萬元,根據(jù)分數(shù)的意義可知,比原計劃節(jié)省0.5÷(0.5+1.5)=25%.
點評:完成本題要注意單位“1”的確定,將計劃用款當作單位“1”.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

一個學校修建陽光操場用1.5萬元,比計劃節(jié)省0.5萬元,節(jié)省百分之幾?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案