四(2)班58名同學準備定制統(tǒng)一的班服參加校運動會,如果每套服裝的價格是116元,大約需要多少錢?實際與估計的錢數(shù)相差多少元?

解:根據(jù)題意可得:
116×58≈6000(元);
116×58=6728(元);
6728-6000=728(元).
答:大約需要6000元錢,實際與估計的錢數(shù)相差728元.
分析:根據(jù)題意,用每套裝的價格是116元乘上人數(shù)58就可求出總錢數(shù),然后再進一步解答即可.
點評:求總價,用單價乘上數(shù)量即可,然后再根據(jù)題意進一步解答即可.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

四(2)班58名同學準備定制統(tǒng)一的班服參加校運動會,如果每套服裝的價格是116元,大約需要多少錢?實際與估計的錢數(shù)相差多少元?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案