一箱鮮橙有12瓶,每瓶的售價是8元,如果要買10箱一共需要多少錢?
分析:根據(jù)題意,用每瓶的售價是8元,乘上一箱鮮橙12瓶,可以求出買一箱花的錢數(shù),再乘上10即可.
解答:解:根據(jù)題意可得:
8×12×10,
=96×10,
=960(元);
答:要買10箱一共需要960元倩.
點評:根據(jù)單價×數(shù)量=總價,先求出一箱的錢數(shù),然后再根據(jù)題意進一步解答即可.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

一箱鮮橙有12瓶,每瓶的售價是8元,如果要買10箱一共需要多少錢?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案