為了增強學生的體質(zhì),學校計劃給新入學的學生每人買一根跳繩,每根3元,中央商城打八五折,新百大商場“買八送一”。學校想買270根,請你當“參謀”,算一算:到哪家購買較合算?請寫出你的理由。
中央商城:270×3×85%=688.5(元)
新百大商場:270÷(8+1)×8×3=720(元)
688.5元<720元,所以到中央商場購買較合算。
練習冊系列答案
相關習題

同步練習冊答案