一支鉛筆比一塊橡皮貴7分,一支園珠筆可買11支鉛筆,已知一塊橡皮8分,一支園珠筆多少錢?
分析:先依據(jù)“一支鉛筆比一塊橡皮貴7分”求出鉛筆的單價(jià),再根據(jù)園珠筆單價(jià)=鉛筆的單價(jià)×11解答.
解答:解:(7+8)×11,
=15×11,
=165(分);
答:一支園珠筆165分錢.
點(diǎn)評:解答此題的關(guān)鍵是求出鉛筆的單價(jià).
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

文具價(jià)格表:
文具名稱 鉛筆 鋼筆 橡皮 文具盒
單價(jià)(元) 0.5 10.5 0.8 15.6
(1)每支鋼筆比每支鉛筆貴多少元?
(2)一支鋼筆、一塊橡皮和一個(gè)文具盒共多少元?
(3)小明帶了25元,夠買一支鋼筆和一個(gè)文具盒嗎?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案