李叔叔把5000元錢存入銀行,存期為兩年,年利率為3.25%,到期時(shí),李叔叔一共能拿到多少錢?

解:到期時(shí)的利息:
5000×3.25%×2,
=10000×0.0325,
=325(元),
連本帶息取回的錢:5000+325=5325(元);
答:到期時(shí),李叔叔一共能拿到5325錢.
分析:根據(jù)利息=本金×年利率×?xí)r間,由此代入數(shù)據(jù)計(jì)算出到期時(shí)的利息,再用利息加上本金,即為能從銀行連本帶息取回的錢數(shù).
點(diǎn)評(píng):這種類型屬于利息問題,有固定的計(jì)算方法,利息=本金×利率×?xí)r間(注意時(shí)間和利率的對(duì)應(yīng)),本息=本金+利息.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

李叔叔把5000元錢存入銀行,存期5年,年利率2.88%,到期時(shí),他可以取出本金和稅后利息共多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

李叔叔把5000元錢存入銀行,存期為兩年,年利率為3.25%,到期時(shí),李叔叔一共能拿到多少錢?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

李叔叔把5000元錢存入銀行,存期5年,年利率2.88%,到期時(shí),他可以取出本金和稅后利息共多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:四川省期中題 題型:解答題

李叔叔把5000元錢存入銀行,存期5年,年利率2.88%,到期時(shí),他可以取出本金和稅后利息共多少元?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案