精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
如果100張紙大約厚1厘米,那么
10000
10000
張這樣的紙大約厚1米,1億張這樣的紙大約厚
10
10
千米.
分析:(1)化1米=100厘米,先根據每張紙厚度=總厚度÷紙張數,求出每張紙厚度,再根據張數=總厚度÷每張紙厚度即可解答,
(2)根據總厚度=張數×每張紙厚度即可解答.
解答:解:(1)1米=100厘米,
100÷(1÷100),
=100÷
1
100

=10000(張),
答:10000張這樣的紙大約厚1米;

(2)1÷100×100000000,
=0.01×100000000,
=1000000(厘米),
=10(千米),
答:1億張這樣的紙大約厚10千米;
故答案依次為:10000,10.
點評:本題屬于比較簡單應用題,只要依據數量間的等量關系,代入數據即可解答.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

(2012?浙江)100張紙疊起來大約厚1cm,如果把l億張這樣的紙疊起來大約( 。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案