1.訂閱一種報(bào)紙每月費(fèi)用為15元,訂一年需要180元.計(jì)算時,可以先想訂10個月要150元,再想訂2個月需要30元,合起來就是180元.

分析 運(yùn)用“一個月的報(bào)紙單價”乘以月份即可得到相應(yīng)的報(bào)紙的錢數(shù),由此進(jìn)行解答即可.

解答 解:15×12=180
15×10=150
15×2=30
答:訂閱一種報(bào)紙每月費(fèi)用為15元,訂一年需要180元.計(jì)算時,可以先想訂10個月要150元,再想訂2個月需要30元,合起來就是180元.
故答案為:180,150,30,180.

點(diǎn)評 本題運(yùn)用“單價×數(shù)量=總價”由此進(jìn)行解答即可.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

11.三(1)班同學(xué)參加學(xué)校運(yùn)動會,參加田賽的有26人,參加徑賽的有30人,以上這兩項(xiàng)都參加的有12人,這兩項(xiàng)都沒參加的有4人,問全班有學(xué)生多少人?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

12.我會用豎式計(jì)算.
27×15=609÷3=*529÷5=
35×28=840÷7=★872÷3=

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

9.面包師傅做了87個面包,小紅、小明、小蘭各買了9個,還有多少個?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

16.7千米=7000米;           9000千克=9噸.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:選擇題

6.體育老師打算買29個足球,每個足球的售價是78元.帶(  )元去商店就夠了.
A.1400元B.2100元C.2400元

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

13.學(xué)校組織參觀鐵山寺景區(qū),共46人去參觀,其中有18名學(xué)生.票價如下:
學(xué)生票每人28元,成人票每人60元,團(tuán)體票每人40元.
(1)購學(xué)生票需要多少元?購成人票需要多少元?
(2)如果按照團(tuán)體票購買,需要多少元?
(3)你會選擇哪一種方式,為什么?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

10.一個長方體的橫截面是周長為20厘米的正方形,四個側(cè)面的面積和是300平方厘米,它的體積是375立方厘米.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

4.2平方分米5平方厘米=2.05平方分米;  3075毫升=3升75毫升.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案