曹園小學(xué)新學(xué)期買了40套課桌花去4800元,椅子和課桌的單價(jià)之比是2:3,椅子的價(jià)格比桌子便宜多少元?
椅子和課桌的單價(jià)和:4800÷40=120(元),
總份數(shù):2+3=5(份),
椅子單價(jià):120×
2
5
=48(元),
課桌單價(jià):120×
3
5
=72(元),
便宜的錢數(shù):72-48=24(元);
答:椅子的價(jià)格比桌子便宜24元.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:解答題

學(xué)校給五年級(jí)學(xué)生買來54套兒童讀物,按4:5借給甲、乙兩個(gè)班,每個(gè)班各借了多少本?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:解答題

播音員播音的時(shí)間和字?jǐn)?shù)如下表
時(shí)間(分)24710
字?jǐn)?shù)500100017502500
(1)播音字?jǐn)?shù)和播音時(shí)間成什么比例關(guān)系?為什么?
(2)在圖中描出表示播音員播音時(shí)間和字?jǐn)?shù)相對(duì)應(yīng)的點(diǎn),然后把它們按順序連接起來
(3)播音員要播音20分鐘,可以播多少個(gè)字?(用比例解)

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:解答題

求未知數(shù)x的值
(1)x:
5
2
=8:2

(2)x比它的20%多20.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:解答題

水泥廠生產(chǎn)一批水泥,原計(jì)劃每天完成15噸,可以按時(shí)完成任務(wù);實(shí)際每天生產(chǎn)18噸,結(jié)果25天就完成了任務(wù),原計(jì)劃完成任務(wù)要多少天?(用比例知識(shí)解)

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:解答題

五年級(jí)舉行數(shù)學(xué)競賽,一班占參加比賽總?cè)藬?shù)的
1
3
,二班與三班參加比賽人數(shù)的比是11:13,二班比三班少8人,三個(gè)班各有______參加比賽.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:解答題

一本書,如果每天讀30頁,6天可以讀完,若每天讀20頁,要多少天才能讀完?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:解答題

用一批紙裝訂練習(xí)本,每本20頁,可以裝訂300本,如果要裝訂240本,每有多少頁?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:單選題

有小學(xué)生、中學(xué)生和大學(xué)生共432人參加國慶聯(lián)歡晚會(huì),他們的人數(shù)的比是4:3:2.問參加聯(lián)歡會(huì)的小學(xué)生有多少人?( 。
A.192B.190C.188D.186

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案