小軍將1000元壓歲錢存入銀行的一年定期儲蓄,年利率為2.25%.到期后,他想用利息錢買幾本《小學(xué)數(shù)學(xué)探索與實踐》,已知每本《小學(xué)數(shù)學(xué)探索與實踐》是7元錢.他最多能買幾本《小學(xué)數(shù)學(xué)探索與實踐》他買完探索與實踐后,小軍剩下的利息和本金共有多少元?
1000×2.25%×1÷7,
=1000×0.0225×1÷7,
=22.5÷7,
≈3(本);
(22.5-21)+1000,
=1.5+1000,
=1001.5(元);
答:他最多能買3本,小軍剩下的利息和本金共,1001.5元.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:填空題

媽媽在2011年4月買了4000元的國債,定期五年,年利率是6.00%,到期時媽媽一共拿回______元.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:填空題

《世界奧數(shù)專刊》的標價是40元/本,大賽組委會決定減價10%出售給參加“世奧賽”的學(xué)生,但打了折扣后需附加5%作為稅金.那么,參賽學(xué)生購買?瘜嶋H需要______元.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:解答題

張叔叔買了50000元定期3年的國家債券,年利率為3.26%,到期時他能用利息為兒子買臺價值4800元的電腦嗎?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:解答題

某飯店一月份的營業(yè)額是70萬元,如果按營業(yè)額的5%收納營業(yè)稅,這家飯店一月份應(yīng)交稅多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:解答題

張阿姨將1萬元存入銀行兩年后,在銀行取得本金和利息共10880元,年利率是多少?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:解答題

一酒店“五一”黃金周營業(yè)額為4.8萬元,按規(guī)定向國家繳納營業(yè)稅后賬上還有4.56萬元,營業(yè)稅的稅率是多少?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:不詳 題型:填空題

沈老師買20000元的三年期國債年利率3.5%,到期后她能得到______元利息.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:同步題 題型:判斷題

把5.6%的百分號去掉,這個百分數(shù)就會擴大到原來的100倍。
[     ]

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案