甲、乙、丙三人中只有1人會開汽車,甲說:“我會開”.乙說:“我不會開.”丙說:“甲不會開.”三人的話只有一句是真話,會開車的是(  )
分析:本題可通過假設(shè)法進行分析推理分析,通過分別假設(shè)三人中其中一個說的是真話,然后再分析其它兩人說的是否是慌話,找出其中的矛盾之處,從而確定誰會開車.
解答:解:假設(shè)甲說的“我會開”是真話,則乙說的“我不會開”也是真話,與題意相矛盾;
假設(shè)乙說的“我不會開”是真話,則甲說的“我會開”是假話,實際情況甲不會開,則丙說的就是真話,與題意相矛盾;
假設(shè)丙說的“甲不會開.”是真話,則甲說的是假話,乙說的我不會開也是假話,即乙會開,與題意相符.
則會開車的是乙.
故選:B.
點評:通過假設(shè)來找出條件中邏輯關(guān)系的矛盾之處,從而得出正確結(jié)論是邏輯推理中經(jīng)常用到的方法.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

(2011?北海模擬)甲、乙、丙三人中只有1人會開汽車,甲說:“我會開”.乙說:“我不會開.”丙說:“甲不會開.”三人的話只有一句是真話,會開車的是誰?為什么?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

甲、乙、丙三人中只有1人會開汽車.甲說:“我會開.“乙說:“我不會開.“丙說:“甲不會開.“三人的話只有一句是真話.會開車的是

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源:北海模擬 題型:解答題

甲、乙、丙三人中只有1人會開汽車,甲說:“我會開”.乙說:“我不會開.”丙說:“甲不會開.”三人的話只有一句是真話,會開車的是誰?為什么?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源:北海模擬 題型:解答題

甲、乙、丙三人中只有1人會開汽車,甲說:“我會開”.乙說:“我不會開.”丙說:“甲不會開.”三人的話只有一句是真話,會開車的是誰?為什么?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案