在化學實驗課上,王璐和趙丹兩人在配制硫酸溶液,王璐配制了濃度為8%的硫酸溶液300克,趙丹配制了濃度為12.5%的硫酸溶液120克.現(xiàn)在要求兩人分別加入等量的水,使兩人配制的硫酸溶液濃度相同,每種溶液中需加水多少克?
分析:根據(jù)題意,可設每種溶液中需加水x克,則王璐配制的硫酸溶液濃度變?yōu)?span id="o0qyhxv" class="MathJye" mathtag="math" style="whiteSpace:nowrap;wordSpacing:normal;wordWrap:normal">
300×8%
300+x
,趙丹配制的硫酸溶液濃度變?yōu)?span id="usjekig" class="MathJye" mathtag="math" style="whiteSpace:nowrap;wordSpacing:normal;wordWrap:normal">
120×12.5%
120+x
,因為此時兩人配制的硫酸溶液濃度相同,由此列出等式
300×8%
300+x
=
120×12.5%
120+x
,根據(jù)比例的性質,解方程即可.
解答:解:設每種溶液中需加水x克,由題意得:
300×8%
300+x
=
120×12.5%
120+x

 
24
300+x
=
15
120+x

 4500+15x=2880+24x
       9x=1620
        x=180.
答:每種溶液中需加水180克.
點評:此題根據(jù):濃度=溶質÷溶液,求出后來兩人配制的溶液濃度,解決問題.
練習冊系列答案
相關習題

同步練習冊答案