蘋果7元/3千克,梨5元/2千克,媽媽買9千克蘋果和4千克梨共應付多少錢?
分析:根據(jù)題意,可用9除以3再乘7計算出購買蘋果的錢數(shù),用4除以2再乘5計算出購買梨的錢數(shù),最后再用購買蘋果的錢數(shù)加購買梨的錢數(shù)即可.
解答:解:9÷3×7+4÷2×5
=21+10,
=31(元),
答:媽媽買9千克蘋果和4千克梨共應付31元錢.
點評:解答此題的關鍵是確定媽媽買的蘋果里面有幾個7元、購買的梨中有幾個5元,然后再列式解答即可.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

媽媽買了2千克蘋果和3千克梨,蘋果每千克3.6元,梨每千克m元.一共應付
(7.2+3m)
(7.2+3m)
元.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

甲買了4千克蘋果,3千克的梨,乙買了3千克蘋果,2千克的梨,丙買了3千克的蘋果,4千克梨,甲比乙多花了3.45元,乙比丙少花了2.9元,則甲花了
16.15
16.15
元,乙花了
12.7
12.7
元.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源: 題型:

在橫線里里填寫含有字母的式子.
(1)小冬看一本450頁的書,前4天平均每天看y頁,第5天看了36頁.他已經(jīng)看了
 
頁.
(2)某班有男生28人,女生x人.全班平均分成8個組,每組有
 
人.
(3)糧店原來有x袋大米,又運來y袋.如果每袋大米重25千克,糧店現(xiàn)在一共有大米
 
千克.
(4)修一段路,已經(jīng)修了8天,每天修y米,還剩m米.這段路長
 
米.
(5)一本筆記本的標價是2元,小紅買了a本,付了b元,應找回
 
元.
(6)王阿姨買了x千克蘋果、y千克梨,每千克蘋果4元,每千克梨5元.她一共付了
 
元.
(7)某班學生做操,若每行站a人,則站b行;若每行站b人,則需要站
 
行.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源:期中題 題型:解答題

蘋果5元1千克,梨4.6元1千克,香蕉7元1千克。
(1)小紅買了3千克蘋果和1千克梨,一共用了多少錢?
(2)小明買了5千克香蕉,他付了50元,售貨員應找回他多少錢?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案