10.把下面的空格填完整
物品單價(jià)數(shù)量總價(jià)
香蕉每千克4元15千克60元
松子每千克9克19千克171元
開心果每千克27克2千克54元

分析 根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,數(shù)量=總價(jià)÷單價(jià),單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量,代入數(shù)據(jù),解答即可.

解答 解:4×15=60(元)
171÷9=19(千克)
54÷2=27(元)
填表如下:

物品單價(jià)數(shù)量總價(jià)
香蕉每千克4元15千克60元
松子每千克9克19千克171元
開心果每千克27元2千克54元
故答案為:60,19,27.

點(diǎn)評(píng) 本題主要考查了對(duì)單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)三者之間關(guān)系的理解和靈活運(yùn)用情況.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

20.林華的媽媽買了香蕉和蘋果各1千克,共花了3.6元.如果香蕉的價(jià)錢是蘋果價(jià)錢的1.25倍,每千克香蕉和蘋果各是多少元?(解法自選)

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:選擇題

1.小李和小張都是集郵愛好者,小李比小張多40枚郵票,小李把自己郵票的$\frac{1}{4}$給小張,兩人就同樣多,原來小李有(  )枚郵票.
A.60B.50C.80D.70

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

18.從1數(shù)到30,小明用了18秒.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

5.小明身高139厘米,比哥哥矮b 厘米,哥哥身高(139+b)厘米.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:計(jì)算題

15.計(jì)算.
2.7×0.7÷9       
1.04×0.99      
12.6×3.46+1.54×12.6.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

2.火車從北京到天津要用2個(gè)小時(shí),如果8:30開,10:30到達(dá)天津.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:選擇題

19.從左面看到的形狀是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:選擇題

20.如圖,陰影部分的面積是正方形面積的$\frac{1}{4}$,同時(shí)又是長方形面積的$\frac{1}{6}$,那么陰影部分的面積是整個(gè)組合圖形面積的( 。
A.$\frac{1}{11}$B.$\frac{1}{10}$C.$\frac{1}{9}$D.$\frac{1}{8}$

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案