文具店新進(jìn)100本進(jìn)價(jià)為10元的筆記本,按照高出進(jìn)價(jià)的30%定價(jià)出售,當(dāng)售出這批筆記本的80%時(shí),商場(chǎng)決定開展促銷活動(dòng),按照定價(jià)的60%出售剩余的筆記本,售完這批筆記本,該文具店共賺了________元.

196
分析:先求出高出進(jìn)價(jià)的30%的價(jià)格,然后求出這批筆記本的80%的本數(shù),進(jìn)而求出促銷活動(dòng)之前總共收入的錢數(shù);再先求出定價(jià)的60%的價(jià)格,然后求出這批筆記本剩余的本數(shù),進(jìn)而求出開展促銷活動(dòng)總共收入的錢數(shù);再把兩次的總錢數(shù)合起來即為總收入,然后算出100本筆記本的進(jìn)價(jià),進(jìn)而用現(xiàn)在總共的收入減去總進(jìn)價(jià)即得該文具店共賺了的錢數(shù).
解答:高出進(jìn)價(jià)的30%的價(jià)格:10×(1+30%)=13(元),
這批筆記本的80%的本數(shù):100×80%=80(本),
促銷活動(dòng)之前總共收入的錢數(shù):13×80=1040(元);
定價(jià)的60%的價(jià)格:13×60%=7.8(元),
這批筆記本剩余的本數(shù):100-80=20(本),
促銷活動(dòng)總共收入的錢數(shù):7.8×20=156(元);
100本筆記本的賣價(jià):1040+156=1196(元),
100本筆記本的進(jìn)價(jià):100×10=1000(元),
該文具店共賺了:1196-1000=196(元).
答:該文具店共賺了196元.
點(diǎn)評(píng):此題考查百分?jǐn)?shù)的實(shí)際應(yīng)用,解決關(guān)鍵是求出100本筆記本的賣價(jià)和進(jìn)價(jià),進(jìn)而求得該文具店共賺了的錢數(shù)即可.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

文具店新進(jìn)100本進(jìn)價(jià)為10元的筆記本,按照高出進(jìn)價(jià)的30%定價(jià)出售,當(dāng)售出這批筆記本的80%時(shí),商場(chǎng)決定開展促銷活動(dòng),按照定價(jià)的60%出售剩余的筆記本,售完這批筆記本,該文具店共賺了
196
196
元.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案