10.樂(lè)樂(lè)超市開展促銷活動(dòng),買一箱牛奶(24盒)100元,還送一盒;同樣的牛奶,咪咪超市的促銷方法是4盒12元.哪一家的價(jià)格更便宜?

分析 要想知道哪一家的價(jià)格更便宜,根據(jù)總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià),分別求出兩家牛奶每盒的單價(jià),進(jìn)行比較即可.

解答 解:100÷(24+1)
=100÷25
=4(元)
12÷4=3(元)
3元<4元
答:咪咪超市的價(jià)格更便宜.

點(diǎn)評(píng) 此題主要考查總價(jià)、數(shù)量、單價(jià)三者之間的關(guān)系和小數(shù)大小的比較方法.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

20.如圖:

(1)小麗家到學(xué)校大約有多少米?
(2)如果中午回家吃飯,小剛每天上學(xué)和放學(xué)至少要走多少米?
(3)小麗家住5樓,他每上一層樓大約用14秒,他在1分內(nèi)能從一樓走到家嗎?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

1.用簡(jiǎn)便方法計(jì)算.
75+34+125+366
56×17+44×17
(38×125)×8 
236+236×99.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

18.小華的生日是兒童節(jié)那個(gè)月最后一天,她的生日是( 。
A.31B.30C.29

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

5.豎式計(jì)算并驗(yàn)算
4.8×0.15=
6.21×10.3=

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

15.6千克50克=6.05千克
5.006噸=5噸6千克
7元8分=7.08元
6.05元=6角5分.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

2.一個(gè)三角形中,∠1=80°,∠2=45°,∠3等于多少度?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

19.兩個(gè)因數(shù)的積是3.79,如果去掉小數(shù)點(diǎn)后這個(gè)數(shù)就擴(kuò)大100倍.要使它變成0.00379,小數(shù)點(diǎn)應(yīng)向左移動(dòng)3位.即原來(lái)這數(shù)就縮小1000倍.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

20.張叔叔騎著電動(dòng)車去15km外的農(nóng)村辦事,他的電動(dòng)車車輪的外直徑是40cm,平均轉(zhuǎn)速是每分鐘200轉(zhuǎn),他能在一個(gè)小時(shí)內(nèi)到達(dá)目的地嗎?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案