分析 (1)由圖可知,8個(gè)羽毛球共24元,根據(jù)除法的意義,用8個(gè)羽毛球的總價(jià)除以羽毛球的個(gè)數(shù),即得每個(gè)羽毛球多少元.
(2)根據(jù)乘法的意義,用每個(gè)羽毛球單價(jià)乘所買個(gè)數(shù),即得10個(gè)羽毛球多少錢,又每副羽毛球拍單價(jià)是86元,根據(jù)加法的意義,用每副羽毛球的單價(jià)加上買10個(gè)羽毛球的錢數(shù),即得買一副羽毛球拍和10個(gè)羽毛球一共花多少元.
解答 解:(1)24÷8=3(元)
答:每個(gè)羽毛球3元.
(2)3×10+86
=30+86
=116(元)
答:一共需要116元.
點(diǎn)評(píng) 首先根據(jù)總價(jià)÷個(gè)數(shù)=單價(jià)求出羽毛球的單價(jià)是完成本題的關(guān)鍵.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:選擇題
A. | 5 | B. | 6 | C. | 7 |
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com