解決問題.
(1)

(2)下面是王家村小學(xué)三月份水和電的用量表.
實(shí)際用量 單價(jià)
43.8噸 1.5元/噸
167度 0.53元/度
①三月份要交水費(fèi)多少元錢?
②三月份要交電費(fèi)多少元錢?
③這個(gè)月水、電費(fèi)共花多少元錢?
分析:(1)依據(jù)“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”,代入數(shù)據(jù)即可求解;
(2)先依據(jù)“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”,分別計(jì)算出水費(fèi)和電費(fèi),再據(jù)加法的意義即可得解.
解答:解:(1)3.75×10=37.5(元);
答:買10本書要花37.5元錢.

(2)①43.8×1.5=65.7(元);
答:三月份要交水費(fèi)65.7元錢;

②167×0.53=88.51(元),
答:三月份要交電費(fèi)88.51元錢;

③65.7+88.51=154.21(元);
答:這個(gè)月水、電費(fèi)共花154.21元錢.
點(diǎn)評:此題主要依據(jù)單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的關(guān)系解決問題.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

解決問題.
(1)一種奶糖每千克15.6元,買這種奶糖0.5千克、4.6千克各應(yīng)付多少元?
(2)小明每天步行去學(xué)校要0.14小時(shí),他每小時(shí)走4.5千米,小明家離學(xué)校有多遠(yuǎn)?小明每天中午回家吃飯,他每天上學(xué)和回家,一共要走多少千米的路?(得數(shù)保留兩位小數(shù))

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

看圖解決問題:
(1)參加合唱隊(duì)的人數(shù)占其它三個(gè)組人數(shù)的百分之幾?
(2)合唱隊(duì)人數(shù)再增加百分之幾,就和科技組人數(shù)同樣多?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)解決問題. 
(1)買2瓶需要多少元?5瓶呢?
(2)麗麗家平均每月吃1瓶,她家6個(gè)月要花多少元?
(3)冬冬家平均每月吃2瓶,他家3個(gè)月要花多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:期末題 題型:解答題

解決問題。
(1)買2件上衣需多少錢?
(2)買3條裙子和1件上衣共需多少錢?
(3)買2條裙子比買1件上衣貴多少錢?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案