17.文具店一個(gè)月賣(mài)出的幾種文具情況如下,完成下表.
品名單價(jià)/元數(shù)量總價(jià)/元
    筆記本2360本
計(jì)算器20臺(tái)         500
水彩筆3         360
文具店這個(gè)月賣(mài)出文具的總收入是1580元.

分析 根據(jù)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià),總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量,總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)進(jìn)行解答,然后再把三種文具的總價(jià)加在一起即可求出總收入.

解答 解:筆記本總價(jià):2×360=720(元)
計(jì)算器單價(jià):500÷20=25(元)
水彩筆數(shù)量:360÷3=120(支)
文具店這個(gè)月賣(mài)出文具的總收入是:720+500+360=1580(元)

品名單價(jià)/元數(shù)量總價(jià)/元
    筆記本2360本720
計(jì)算器2520臺(tái)         500
水彩筆3120支         360
故答案為:1580.

點(diǎn)評(píng) 考查了單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)之間的關(guān)系,然后再進(jìn)一步解答.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:應(yīng)用題

17.小華用水桶在一個(gè)滴水的龍頭下接水,半小時(shí)一共接了1.8千克,這個(gè)滴水龍頭平均每分鐘滴水多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:計(jì)算題

8.直接寫(xiě)得數(shù).
0×13.5=0.78×0.1=0.4+1.5=1+0.45=
0.27÷0.9=2.12×2=0.12÷4=45.6÷1=
3.6÷0.036=1.25+8=

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:填空題

5.分針從1走到2走了5分;時(shí)針從3走到6,走了3小時(shí).

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

12.同學(xué)們坐車(chē)去春游,從學(xué)校到目的地共有30千米,大家上午8時(shí)出發(fā),每小時(shí)走9千米,12時(shí)能到達(dá)嗎?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

2.兩種練習(xí)本,甲種3元買(mǎi)4本,乙種4元買(mǎi)3本,甲、乙兩種練習(xí)本的單價(jià)比是( 。
A.$\frac{3}{4}$:$\frac{3}{4}$B.16:9C.9:16D.1:1

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

9.一輛汽車(chē)從甲地到乙地,行了全程的$\frac{5}{8}$,還剩120千米,甲乙兩地一共長(zhǎng)多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

6.一輛汽車(chē)從甲地開(kāi)往乙地,去時(shí)速度是每小時(shí)行55千米,共用了6小時(shí),沿原路返回時(shí)少用了1小時(shí),返回時(shí)的速度是多少?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:選擇題

7.下面各度數(shù)中,不能用一副三角板畫(huà)出的是( 。
A.105°B.110°C.150°D.120°

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案