分析 已知兩種食用油,第一種2.5千克售價35元,第二種3.5千克售價48.3元,根據(jù)單價=總價÷數(shù)量分別求出兩種食用油的單價,再進行比較即可.
解答 解:35÷2.5=14(元)
48.3÷3.5=13.8(元)
14元>13.8元,第二種便宜.
答:第二種便宜.
點評 本題主要考查了學生對單價=總價÷數(shù)量這一數(shù)量關系的掌握.
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:小學數(shù)學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com