五一節(jié)期間,華地百貨舉辦促銷活動.
(1)現(xiàn)在的價格是原價的百分之幾?
(2)小敏的媽媽選中了一件標價485元的裙子,她實際花了多少元?
(1)1-20%=80%;
(2)485×(1-20%),
=485×0.8,
=388(元);
答:現(xiàn)在的價格是原價的80%;她實際花了388元.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數(shù)學 來源:不詳 題型:填空題

一種大豆的出油率是25%,600千克這樣的大豆可榨油______千克;要榨600千克這樣的豆油,一共需要______千克這樣的大豆.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源:不詳 題型:解答題

拖鞋售價是10元,一雙涼鞋的售價比一雙拖鞋高90%,正好是一雙皮鞋售價的20%.一雙皮鞋的售價是多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源:不詳 題型:單選題

一種電視機提價30%后,又降價了30%,現(xiàn)價與原價相比,( 。
A.降價了B.提高了C.沒有變

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源:不詳 題型:填空題

一批產品經檢驗,合格的有392件,8件不合格,合格率是______.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源:不詳 題型:解答題

一個數(shù)的60%加上60正好等于這個數(shù),求這個數(shù).

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源:不詳 題型:填空題

種植小組用120粒種子進行實驗,其中有3粒未發(fā)芽,發(fā)芽率是______%.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源:不詳 題型:解答題

只列式子不計算
(1)某工程隊投資20萬元完成了一項工程,比計劃節(jié)約了5萬元,節(jié)約了百分之幾?
(2)某生產小組加工了200個零件,其中15個不合格.求合格率.
(3)李老師寫了3篇科普故事,得稿費3400元,超出3000元以上的部分按5%繳納個人所得稅,李老師稅后實得多少元?
(4)從A地到B地,甲行駛6天到達,乙行駛8天到達,已知甲每天比乙多行80千米,求兩地間的距離.

查看答案和解析>>

科目:小學數(shù)學 來源:不詳 題型:單選題

制作一個機器零件,師傅用了6分鐘,徒弟用了8分鐘,師傅功效比徒弟高( 。
A.25%B.33.3%C.20%D.40%

查看答案和解析>>

同步練習冊答案