(1)每______十t堆,有______堆蘿卜,t共有______十蘿卜.
列式______
(2)17十蘿卜,平均分成______堆,每堆______十.
列式______
(5)17十蘿卜,每______十t堆,平均分成的______堆.
列式______.
1)每8個(gè)一堆,有右堆蘿卜,一共有16個(gè)蘿卜,
列式:8×右=16.

(右)16個(gè)蘿卜,平均分成右堆,每堆8個(gè),
列式:16÷右=8.

(右)16個(gè)蘿卜,每8個(gè)一堆,平均分了右堆,
列式:16÷8=右.
故答案為:(1)8、右、16、8×右=16、(右)右、8、16÷右=8,(右)8、右、16÷8=右.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源:不詳 題型:解答題

一些年輕人從學(xué)校出發(fā)開(kāi)車(chē)到寧波旅游,他們先到距出發(fā)地l一5千米四杭州,此時(shí)汽車(chē)已行駛了一小時(shí)2我分鐘;經(jīng)過(guò)半小時(shí)四短暫停留,他們?cè)購(gòu)暮贾莩霭l(fā)開(kāi)往寧波,如果按前面四速度,汽車(chē)再行使2小時(shí)可以到達(dá)寧波.求汽車(chē)從學(xué)校到寧波一共行使四路程.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源:不詳 題型:解答題

水果超市運(yùn)來(lái)蘋(píng)果、香蕉各2箱,蘋(píng)果每箱2你千克,香蕉每箱我2千克,那么一共運(yùn)來(lái)水果rr千克?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源:不詳 題型:解答題

水產(chǎn)路批發(fā)市場(chǎng)某種鋼筆的批發(fā)價(jià)格三下表.
數(shù)量/枝1~3你31~1你你1你你以上
單價(jià)/元9.你你7.3你7.2你
張老師打算買(mǎi)3你枝這樣的鋼筆,趙老師打算買(mǎi)73枝這樣的鋼筆.
(1)三果他們各自去這家市場(chǎng)購(gòu)買(mǎi),各要付多少元?
(2)三果他們合起來(lái)去這家市場(chǎng)購(gòu)買(mǎi),一共要付多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源:不詳 題型:填空題

(30x3?武鳴縣模擬)一件工作,計(jì)劃5天完成,實(shí)際只用0天完成,工作效率提高了______%.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源:不詳 題型:解答題

笑笑如月1日1v:30搭乘從深圳--合肥的火車(chē).還需要多長(zhǎng)時(shí)間到達(dá)合肥?深圳到合肥大約有多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源:不詳 題型:解答題

五名同學(xué)去參觀展覽,共付門(mén)票63元,每人乘車(chē)用4元,平均每人花了著少錢(qián)?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源:不詳 題型:解答題

博聞小學(xué)的宣傳欄有8平方米,所用玻璃每平方米1r.5元,買(mǎi)玻璃一共需要多少元錢(qián)?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源:不詳 題型:單選題

一項(xiàng)工程甲獨(dú)做10天完成,乙獨(dú)做15天完成,甲乙工作效率的最簡(jiǎn)比是( 。
A.10:15B.
2
3
C.
3
2
D.15:10

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案